Intervenants

Invité d'honneur :
Pr Norimasa NAKAMURA
Osaka (Japon)

Charles AGOUT (TOURS)

Arthur ALLARD (BREST)

Christophe ANDRO (BREST Armées)

Thomas APARD (VERSAILLES)

Ludovic ARDOUIN (NANTES)

Pierre-Paul ARRIGONI (NANTES)

Philippe ASQUIER (TOURS)

Guillaume BACLE (TOURS)

François BADENES (NANTES)

Aurélien BARBIER (BREST)

Kevin BARGOIN (NANTES)

Laurent BAVEREL (St. GREGOIRE)

Philippe BEAUFILS (LE CHESNAY)

Roberto BECCARI (BOIS GUILLAUME)

Julien BELDAME (SAINT AUBIN/SCIE)

Pascale BEMER (NANTES)

Tewfik BENKALFATE (RENNES)

Jonathan BENOIST (St. GREGOIRE)

Julien BERHOUET (TOURS)

Jean-Marie BERTHELOT (NANTES)

Mathieu BOISSARD (St.HERBLAIN)

Nicolas BONNEVIALLE (TOULOUSE)

Pierre BORDURE (ANGERS)

Yves BOUJU (NANTES)

Christophe BOULLOUD (POITIERS)

Jean BRILHAULT (TOURS)

Alexia BROCHOT (ROUEN)

Bertrand BRUNEAU (RENNES)

Geoffrey BUIA (CAEN)

Olivier CANTIN (LORIENT)

Véronique CHASLE (RENNES)

Mikael CHELLI (NICE)

Philippe CHIRON (TOULOUSE)

Michel COLMAR (ST. BRIEUC)

Augustin COUPRY (ANGERS)

Olivier COURAGE (LE HAVRE)

Guillaume DARDENNE (BREST)

Marc DAUTY (NANTES)

Guillaume DAVID (ANGERS)

Aymeric De GEYER (RENNES)

Edward de KEATING-HART (NANTES)

Yanis DECHIR (TOURS)

Laurent DELAUNAY (ANNECY)

Arthur DELLESTABLE (BREST)

Jean DESTANDAU (BORDEAUX)

Rémi DI FRANCIA (BREST)

Franck DORDAIN (CAEN)

Carlos DOS REMEDIOS (LA ROCHELLE)

Jérome DRUON (TOURS)

Frédéric DUBRANA (BREST)

Sébastien EMILY (SAINT  BRIEUC)

Dominique EVENOT (NANTES)

Luc FAVARD (TOURS)

François FERCHAUD (ANGERS)

Benjamin FEREMBACH (TOURS)

Alban  FOUASSON CHAILLOUS (NANTES)

Florie FRIGOUT (ANGERS)

Guillaume GADBLED (NANTES)

Matthieu GARCIA (BORDEAUX)

Louis-Etienne GAYET (POITIERS)

J.Emmanuel GEDOUIN (NANTES)

Thomas GICQUEL (RENNES)

Christophe GLORION (PARIS)

Alain GOLDCHER (PARIS)

Moussa HAMADOUCHE (PARIS)

Ghassan HAYEK (ANGERS)

Anthony HERVE (RENNES)

Thomas HEURTIN (RENNES)

Christophe HULET (CAEN)

Denis HUTEN (RENNES)

Warren KIM (Rennes)

Romain LANCIGU (ANGERS)

Charles LATROBE (ROUEN)

Jacky LAULAN (TOURS)

 

 

Paul LAVANTES (RENNES)

Patrick LE COUTEUR (St.HERBLAIN)

Adeline LE FRANC (NANTES)

Jean-Charles LE HUEC (BORDEAUX)

Gwénael LE MOAL (POITIERS)

Louis-Romée LE NAIL (TOURS)

Jonathan LEBHAR (RENNES)

Flore Anne LECOQ (NANTES)

Hoel LETISSIER (BREST)

Hamza LOUCIF (ALGER)

Olivier LUCAS (ANGERS)

Jérôme MAGENDIE (BORDEAUX - BRUGES)

Florence MALLARD (ANGERS)

Pierre MANSAT (TOULOUSE)

Milka MARAVIK (PARIS)

Clément MARC (ANGERS)

Pierre-Sylvain MARCHEIX (LIMOGES)

Marc MARTY (CRETEIL)

Alain Charles MASQUELET (PARIS)

Yves MAUGARS (NANTES)

Matthieu MAZALEYRAT (TOURS)

Pierre MENU (NANTES)

Patrice MERTL (AMIENS)

Nassima MEZIANI (ALGER)

Zied MISSAOUI (MEAUX)

Grégory MOINEAU (BREST)

Pierre MOORKENS (PARIS)

Christian MORIN (BERCK sur MER)

Abdollah MOUFID (POITIERS)

Jordan MOUTON (ROUEN)

Jean-Philippe MURE (La Rochelle)

Thierry MUSSET (LORIENT)

Nabil NAJIHI (RENNES)

Norimasa NAKAMURA (OSAKA (Japon))

Philippe NEYRET (LYON)

Hervé NIETO (NIORT)

Geoffroy NOURISSAT (PARIS)

Julien OGNARD (BREST)

Didier OUDET (SAINT CYR/LOIRE)

Henry François PARENT (ANGERS)

Cyril PERRIER (St.HERBLAIN)

Audrey PETIT (ANGERS)

Antoine PEYRONNET (ANGERS)

Alexandre PICOULEAU (LIMOGES)

César PRAZ (CAEN)

Rémi PREBET (ANGERS)

Philippe PREYSSAS (BLOIS)

Julien PROUST (DOMPIERRE)

Fabrice RABARIN (ANGERS)

Guy RAIMBEAU (ANGERS)

Hervé REDON (NANTES)

Nicolas REINA (TOULOUSE)

Henri ROBERT (MAYENNE)

Goulven ROCHCONGAR (CAEN)

Louis RONY (ANGERS)

Yoann RONZY (ANGERS)

Clothilde ROUGE-MAILLART (ANGERS)

Steven ROULET (TOURS)

Marc Antoine ROUSSEAU (PARIS)

Jean-Luc ROUX (MONTPELLIER)

Adrien ROUX (RENNES)

Marjory RUE (BORDEAUX)

Yann SAINT CAST (ANGERS)

Antoine SCHMITT (TOURS)

Hervé THOMAZEAU (RENNES)

Sophie TOUCHAIS (NANTES)

Pauline UNAL (BLOIS)

Philippe VIOLAS (RENNES)

Jean-Marc VITAL (BORDEAUX)

Eric WAYNBERGER (TOURS)