Programme

             

 Avec la participation 

Claudie Haigneré  

Elle commence sa carrière scientifique en tant que médecin rhumatologue à l'Hôpital Cochin (Paris), elle est sélectionnée par le CNES (Centre National d'Etudes Spatiales ) en 1985 comme astronaute scientifique. Elle travaille ensuite au laboratoire de Physiologie Neurosensorielle du CNRS où elle soutient sa thèse de doctorat en Neurosciences. Elle devient responsable au CNES des programmes de physiologie et Médecine spatiale. Elle part à l'entraînement en 1992 à la Cité des Etoiles près de Moscou. Et elle réalise 2 missions spatiales, d'abord en 1996 à bord de Mir, puis au sein de ESA (Agence spatiale européenne) en 2001 à bord de ISS (International space station). Elle devient ainsi la première française à aller dans l'espace, puis la première européenne à rejoindre ISS. 
Après cette carrière d'astronaute européenne active, elle devient successivement ministre déléguée à la recherche puis ministre déléguée aux Affaires européennes. Elle sera à la tête d'Universcience et ses 2 centres de science (Palais de la découverte et Cité des Sciences) pendant 6 ans. Au sein de l'ESA, conseillère auprès du DG, elle se consacre à la politique spatiale européenne et à l'exploration lunaire jusqu'en 2020.  

 

Frédéric Bizard

est un économiste spécialiste des questions de protection sociale et de santé. Il est professeur d'économie associé à l'ESCP Europe et à Paris Dauphine notamment. Renommé pour son expertise en protection sociale et en système de santé.

JEUDI 9 JUIN 2022                                                                        PROGRAMME PRELIMINAIRE

08.00/09.20   CLUBS de l'Ouest - Discussion de dossiers 

 
Chaque Club présentera au cours de cette séance  un dossier validant  RMM
Cas  clinique relatant  un dysfonctionnement de prise en charge thérapeutique, avec revue de littérature.
Contrôle et validation déroulement séance par expert Orthorisq
Emargement obligatoire.  Attestation de participation.


Club Genou/Hanche          Experts         C. Hulet (Caen)/ P. Mertl (Amiens)     
 Club Epaule/Coude           Experts        Y. Bouju (Nantes), L. Baverel (Rennes)
Club Main/Poignet            Experts         F.A. Lecoq (Nantes) -  F. Rabarin (Angers)
Club Traumatologie           Experts        H. Niéto (Niort), D. Babusiaux (Tours) - Invité P. Bonnevialle (Toulouse)
Club Pied/Cheville             Experts        J. Brilhault (Tours), G. Kerhousse (Rennes)

09.30/10.30   MEMBRE INFERIEUR

MISE AU POINT :

Modérateurs :
Christophe Nich (Nantes)
Goulven  Rochcongar (Caen)

JC01
"Prise en charge des PTG infectées"

Thomas  Williams (Brest) 
Harold Common (Rennes)

JC02
"Le point de vue médico-légal" : l'antibioprophylaxie. Conséquences médico-légales et règles de l' Art.
Jérôme Druon (Tours) 

09.30/10.30   MEMBRE SUPERIEUR

CONTROVERSE :

Modérateurs :

Isabelle Auquit Auckbur(Rouen) 
Pierre-Sylvain Marcheix (Limoges)

JA01
Fracture de l'extrémité inférieure du radius : plaques ou broches ? - Incidences économiques.

D. Babusiaux (Tours) 
D. Cheval (Quimper)
MISE AU POINT : 

JA02
"Prothèse couplée trapézométacarpienne : ce que j’en pense après 30 ans de pose".  

Jean-Louis Bovet (Bordeaux). 
Interview conduite par Guy Raimbeau (Angers)
9.30/10.30   SYMPOSIUM Epaule

"ARTHROSCOPIE D'EPAULE :
MA PREMIERE FOIS "

- La position des ancres et implants en fonction du type de rupture
de la coiffe.

- La ténodèse du biceps :
où ? comment ?
 Olivier Courage ( Le Havre)
 Laurent Hubert (Angers)

10.30/11.15     Pause - Visite de l'exposition

11.30/11.45   Accueil du Président : Frédéric Dubrana (Brest)

F11.45/12.45 Interview  de l'Invitée d' honneur : Claudie Haigneré.

" Le rêve d'espace" Retour sur un parcours fascinant.

Président de séance  : Frédéric DUBRANA - Brest

Mme Claudie Haigneré est Médecin rhumatologue, Spationaute, Ministre déléguée à la Recherche, Conseillère auprès du directeur général de l'Agence spatiale européenne. Elle fut la  première femme française et européenne à aller dans l'espace grâce à cette mission qui durera 16 jours.


Interview conduite plusieurs jeunes femmes,  chirurgiennes :
Flore-Anne Lecoq (Nantes), Manon Tranier (Tours), Morgane Dorniol (Brest), Monia El Kinani (Nantes), Tatiana Massumba Vuvu (Brest)


Elles interrogeront Madame Claudie Haigneré que l'on surnomme souvent bac19 sur :
- son parcours,
- la place des femmes dans l'aventure spatiale, elles doivent s'engager et candidater.
- les conséquences de la microgravité sur l’organisme. .
- les importantes innovations et découvertes médicales rapportées.
- sur les rendez-vous du futur.......

12.45/13.45  Pause déjeuner dans l'exposition 

 

12.45/13.45   Lunch  symposium PARTENAIRE



"PUC : Vers un nouveau gold standard
dans les gonarthroses primaires ?"

A. Clavé (Nice), O. Courage (Le Havre),
F. Dubrana (Brest), V. Steiger (Angers)

4.00/15.15  SESSION TRAUMATOLOGIE 

Modérateurs :
Guy Piétu  (Nantes) - Paul Bonnevialle (Toulouse)
14.00/14.30

JA03
Quel traitement pour les fractures du bassin chez le sujet âgé ? 
Rémi Di Francia (Brest) - Pierre Martz (Dijon)
14.30/14.40

JA04
Appui total immédiat après vissage percutané dans les fractures simples de l'acétabulum et de l'anneau pelvien chez les patients de plus de 65 ans
Rayane Benhenneda (Tours)
14.40/14.55

JA05
Evolution des pratiques dans la géronto-traumatologie. 
Laurent  Pidhorz (Le Mans)
14.55/15.15

JA06
Techniques d’ostéosynthèses fémorales originales  appliquées aux fractures péri-prothétiques. 
Guillaume  Allard ( Quimper)

14.00/15.15   CONCOURS de THESES en "LIVE

"Je présente ma thèse en 180secondes" 
Animateurs : 
Laurent Hubert ( Angers), Philippe Violas (Rennes), Olivier Courage (Le Havre).
Jury :  
Isabelle Auquit  (Rouen) – Jean  Brilhault (Tours)  – Pierre Mansat (Toulouse)   - Audrey Angelliaume (Angers)  -  Jordane Mouton (Rouen) - François-Xavier Gunepin  (Lorient)
JC05  Allongement osseux par clou médullaire électromagnétique chez l'enfant dans la maladie d'Ollier. 
BONNEAU Soline - Rennes
JC06    Reconstruction des tumeurs osseuses malignes au membre inférieur chez l'enfant par la technique de membrane induite. Résultats radiologiques et fonctionnels 
MARTY-DILOY Thibault - Poitiers
JC07.  Evaluation de deux implants métalliques dans les arthroplasties de tête radiale. Etude monocentrique avec un recul minimum de 18 mois et comparaison aux précédents implants en silicone.
EL KINANI Monia -Nantes
JC08. Intérêts de l'abord postérieur dans les fractures diaphysaires humérales
GERFROIT Alexis - Poitiers
JC09     Pertinence de l'antibioprophylaxie postopératoire dans la prise en charge des traumatismes ouverts de la main opérés en urgence
HERY Jean-Charles - Caen
JC10   Traitement de l'instabilité postéro-latérale du coude par ligamentoplastie : à propos de 32 patients évalués à 10 ans de recul moyen.
TRANIER Manon - Tours
JC11     Prothèses unicompartimentales médiales de genou et microarchitecture osseuse du tibia proximale étudiée grâce à une analyse de texture de radiographies.
PELLETIER Simon – Angers
JC12    Etude des déterminants pré-morbides dans les omarthroses centrées et excentrées. Quelle influence de la morphologie de la scapula et de l'inclinaison glénoïdienne ?"
de La CROPTE de CHANTERAC Antoine – Brest
JC13   Vis d'expansion dans le sinus du tarse pour pied plat valgus idiopathique de l'enfant : résultats fon tionnels et radiologiques. Etude rétrospective multicentrique.
Le GALL Caroline – Rennes
JC14   Réparations méniscales chez les patients de plus de 40 ans sur genou stable : étude rétrospective monocentrique.
GUBBIOTTI Laura – Caen
JC15   Intérêt d'une prothèse inversée dédiée en traumatologie de l'épaule.    Revue à moyen terme d'une  série de 74 patients.
CAUBRIERE Marin – Angers
JC16 . Etude comparative des vertébroplasties par Spine Jack® aux ostéosynthèses par instrumentation postérieure pour les fractures thoracolombaires Margel A3.
HAMEL Quentin - Angers

15.15/16.15  ART & PHILOSOPHIE

15.15/15.35

L'approche biomécanique de Léonard de Vinci , mise en "Cène"                     
Christian Lefèvre (Brest)
15.35/15.55

"La Médecine : Art ou Science
." 
Dominique Le Nen (Brest)

15.55/16.15

"De l'idée à l'innovation."

Alain-Charles Masquelet (Rochefort))

16.30/17.15   PAUSE

17.15/18.45   TABLE RONDE :
                               Quelle chirurgie orthopédique demain ?

Modérateurs : 
Patrice  Mertl (Amiens)
Franck Dubrana (Brest)
1-  Navigation et système robotique - Où en suis-je ?
       Sébastien Lustig (Lyon)
2 - Les outils de demain en chirurgie orthopédique.
      Pascal Kouyoumdjiam (Nimes)
3- Place de la télémédecine
      Benjamin Bouyer (Bordeaux)
4   Jeunes chirurgiens et technologies : l'expérience lorientaise.
      Goulven Le Henaff, Ludovic Tristan (Lorient)
 25 ans après, la navigation est-elle toujours d'actualité ?
     
Régis Pailhé (Grenoble)
« Projet Follow Knee :  prothèses totales de genou personnalisées
     3D connectées »
    Arnaud Clavé (Nice)

VENDREDI 10 JUIN 2022                                                  PROGRAMME PRELIMINAIRE

08.00/08.25   Assemblée Générale SOO

08.25/08.30   "La minute d'histoire" 

 VC01 "Elle en pince pour HALSTED"   Fabrice Rabarin (Angers)

08.30/09.30   
COMMENT JE FAIS ?
                                         MEMBRE INFERIEUR 
Modérateurs : 
Nicolas Verdier (Bordeaux)
Louis Rony (Angers)
08.30/08.45 
VC02  Comment je fais une amputation du pied et de jambe. 
Marc Henry (Brest)
08.45/08.55 
VC03  L'avis du MPR : Amputation de membre inférieur à distance d'un polytraumatisme : quels résultats par rapport à des amputations initiales de pieds ? 
Patrick Brunel (MPR Angers)
08.55/09.10 
VC04  Quelle stratégie pour une PTH sur luxation congénitale ? 
Denis  Huten (Rennes),
Thierry Musset (Lorient)
09.10/09.20 
VC05  Comment je fais un abord du genou dans les prothèses complexes (grandes désaxations, reprises…)
Antoine  Desseaux (Brest)
09.20/09.30  
VC06  Comment je fais une arthroscopie de hanche ?
Kévin Brulefert (Nantes)
 08.30/09.30   
COMMENT JE FAIS ?                                    MEMBRE SUPERIEUR
Modérateurs :
Maxence Liot (Angoulême)
Alexandre Sonnard (Quimper)
Franck Dordain (Caen)
08.30 
VA01  Comment je fais une voie postérieure sous-périostée de Gschwend ? 

Guillaume Bacle (Tours)
08.40  
VA02  Comment je gère le sub-scapulaire dans la pose d’une prohèse d’épaule anatomique ? 
Luc Favard (Tours)
08.50 
VA03  Comment je gère le biceps lors d’une réparation de coiffe ?

Tewfik Benkalfate (Rennes)
09.00
VA04  « Entorse grave métacarpophalangienne des doigts longs : du diagnostic au traitement chirurgical »
Flore-Anne Lecoq (Nantes)
09.10
VA05  Comment je fais une arthrodèse des 4 os du poignet ?
Yann Saint Cast (Angers)
09.20 
VA06Comment je fais le diagnostic d’une dyskinésie scapulo thoracique ?

Bernard Fouquet (MPR - Tours)

08.30/13.00   
SESSION RACHIS

Modérateurs :
Henry Parent (Angers) - Ph. Violas (Rennes)
COMMENT JE FAIS ? Rachis
08.30/09.00

« une arthrodèse lombaire postérieure TLIF à ciel ouvert »?

Jean-Marc Vital (Montpellier)
 09.00/09.30

 TLIF mini-invasive ?

 Jonathan Lebhar (Rennes)
COMMUNICATION Rachis
09.30/09.45

« Arthrodèse lombaire mini-invasive UNILIF. Résultats à plus de 5 ans. »

Quentin Hamel ( Trélazé-Angers)

CONTROVERSES
  MEMBRE INFERIEUR 

09.30/09.55
VC07  Faut-il opérer systématiquement les LCA avant 30 ans ?

Nicolas  Pujol (Versailles)
Etienne Cavaignac (Toulouse)

Modérateur : Christophe  Hulet (Caen)
09.55/10.20
VC08  Faut-il suturer toute les lésions méniscales avant 30 ans ?

François-Xavier Gunepin (Lorient)
Loic Geffroy (Nantes)

Modérateur : Sébastien Lustig (Lyon)
10.20/10.45
VC09   Arthrodèse talo-crurale sous arthroscopie VS à ciel ouvert ?

Thomas Bauer (Paris) 
Guillaume Kerhousse  (Rennes)


Modérateur : Marc Henry (Brest)

CONFERENCES
 MEMBRE SUPERIEUR 

09.30/10.15

VA07   "Jamais de prothèse d’épaule avant 50 ans : Faut-il y croire ?"

Pierre  Mansat (Toulouse)

 Modérateur : Luc Favard (Tours)
10.15/10.45

VA08  Lambeaux : « Couverture des membres : stratégie thérapeutique ?

De la prise en charge initiale à l’hyperspécialisée» 

Isabelle  Auquit Auckbur (Rouen)

Modérateur : Dominique Le Nen ( Brest)

CONFERENCES  RACHIS 

Modérateurs :
Jonathan Lebhar (Rennes)
Henri Parent (Angers)
09.45/10.45

« Les nouvelles technologies au service des chirurgiens du rachis » 
 Recueil, exploitation et usage clinique des  données.

Bernard Bouyer (Bordeaux)

10.45/11.30   PAUSE

11.30/13.00 

SESSION ORTHOPEDIATRIE

Modérateurs : 
Philippe Violas (Rennes)
Thierry Odent (Tours)
VA09 Quelle ligamentoplastie du genou chez l’enfant ? 
Tatiana Massamba Vuvu (Brest)
VA10  Avulsions parcellaires traumatiques de l'os sous fibulaire chez l'enfant. Analyse par stabilométrie des résultats de la chirurgie de l’instabilité fonctionnelle de cheville.
Didier Moukoko (Angers) 
VA11 Algoneurodystrophie de l'enfant.
Franck Accabled (Toulouse)
VA12 Kystes osseux essentiels : transition de l'enfant vers l'adulte.
Thierry Odent (Tours)
VA13 Déformation rachidienne de l'enfant : Le halo crânien dans tous ses états.
Philippe Violas (Rennes)
VA14 Evaluation fonctionnelle après prise en charge d'épiphysiolyse fémorale supérieure.
Audrey Angelliaume (Angers)
VA15 Prise en charge de la spasticité des membres inférieurs chez l'enfant :  Résultats préliminaires de chirurgie combinée neurochirurgicale et orthopédique.
Kim Bin (Angers)

11.30/13.00 
TABLE RONDE "Juniors"

"LA TERRIBLE  TRIADE DU COUDE"

Modérateurs :
Pierre Mansat (Toulouse)
Fabrice Rabarin (Angers)
VC10
Sous la direction de :

Pierre  Laumonerie (Toulouse) 
Olivier Bozon (Montpellier)

 avec :
Sacha Chrosciany (Limoges)
Arthur Dellestable (Brest)
Raphaëlle Dumartinet-Giraud (Angers)
Laura Gubbiotti (Caen)
Elise Obrecht (Rouen)
Clara Sos (Tours)

· Introduction
Pierre Laumonerie

· L’ère de l’exploration chirurgicale
Sacha Chrosciany

· L’ère Mayo Clinic : la révolutionbiomécanique
 Marie Loisel

· L’ère des théoriies lésionnelles
 Arthur Dellestable

· Protocoles chirurgicaux versus chirurgie à la carte
Laura Gubbiotti, Raphaëlle Dumartinet-Gibaud, Elise Obrecht

· Leçons apprise
Clara Sos

· Futures directions
Olivier Bozon

· Conclusion
Pierre Laumonerie

CONFERENCE  RACHIS 

Modérateurs :
Henry Parent (Angers)
Benjamin Bouyer (Bordeaux)
11.30/12.00

« Les nouvelles technologies au service de la chirurgie »
- La planification opératoire.
- Les outils peropératoires.

Jonathan Lebhar (Rennes)

CLUB de l'OUEST - Rachis

12.00/13.00 
Discussion de dossiers complexes


Experts:
Benjamin bouyer (Bordeaux)
Jonathan Lebhar (Rennes)
Henry  Parent (Angers)
Jean-Marc Vital ( Bordeaux)
11.30/12.30   Atelier genou PARTENAIRE
  

Workshop Innovation :

“Venez tester sur Sawbones
le FAST-FIX FLEX et le REGENETEN”

13.00/14.00    Pause déjeuner dans l'exposition

13.00/14.00   Lunch  symposium PARTENAIRE

                                


« Arthroscopie du genou : ma première fois »

· Le DIDT
- Réparation des racines méniscales et ramp lésion 
                    Olivier Courage (Le Havre)
                    Nicolas Graveleau (Mérignac)

13.00/14.00     Lunch symposium  PARTENAIRE

                                      

« Traitement des révisions complexes par cupule sans ciment à plot à double mobilité »

C. Nich (Nantes), JL  Prudhon (Grenoble), V. Crenn (Nantes), A. Desseaux (Brest)
- Classification et indications.
- Historique et conception du cotyle intégra à plot.
- Technique opératoire .
- Retour d'expérience du CHU de Brest. 
- Discussion

4.00/15.30  SESSIONS  "JEUN'S" 

Les CCA soumettent à discussion aux internes des dossiers cliniques sous le contrôle d'un modérateur "senior" 
5 Salles.
Sessions ouvertes à toutes et tous les congressistes.

2 internes par salle et par sous-spécialités des CHU de : 
Rouen, Caen, Brest, Tours, Rennes, Angers, Poitiers, Limoges, Bordeaux, Toulouse, Montpellier

Salle JEUN'S  Hanche/Genou 

Modérateur senior :
     Louis-Romée Le Nail (Tours) 

CCA animateurs : 
      Guillaume Mergenthaler (Caen) & Adrien Pauvert (Angers)
Salle JEUN'S Pied/Cheville

Modérateur :
         Jean Brilhault (Tours)

CCA animateurs : 
         Morgane Dorniol (Brest)   & Louis Rony (Angers)
Salle JEUN'S Main/Poignet

Modérateur :
           Guy Raimbeau (Angers)

CCA animateurs :
           Sacha Chrosciany (Limoges)  & Elise Obrecht (Rouen)
Salle JEUN'S Epaule/Coude

Modérateur :
            Hervé Thomazeau (Rennes)

CCA animateurs :
           Aurore Blancheton (Nantes) & Marion Besnard (Tours)
Salle JEUN'S Rachis

Modérateur :
             Henri Parent (Angers)

CCA animateurs : 
           Nicolas Pointet (Poitiers) & Rose-Elisabeth Jeantet (Niort)
14.00/14.30         CONFERENCE 
Modérateur : Mickaël  Ropars (Rennes)

VC11 "Prise en charge des lésions tumorales secondaires des os longs".
Paul  Bonnevialle (Toulouse)

14.30/15.30             COMMUNICATIONS 
                                         GENERALITES - MEMBRE INFERIEUR 

Modérateurs : 
François-Xavier Gunepin (Lorient)
Dominique Brossard(Cholet)
VC12 Litiges après une arthroplastie totale primaire de la hanche et du genou en France : revue des actions en justice au cours des 30 dernières années.
Thibault Marty Diloy (Poitiers)
VC13  Cartographie de l'épaisseur du cartilage fémoro-tibial sur arthroscanner.
Agathe Yvnou (Brest)
VC14  Rachianesthésie ou anesthésie générale : laquelle profite le mieux a l' emploi du temps de l'orthopédiste au bloc opératoire ' Cohorte rétrospective observationnelle de 303 PTG et 277 PTH.
Maxime Teulières (Toulouse)
VC15  ACTIFIT :  Résultats radiologiques et retour au sport, une étude rétrospective avec 9  ans de recul moyen.
Antoine de Chanterac (Brest)
VC16  Impact du premier confinement lié au COVID-19 sur les traumatismes musculosquelettiques de l'adulte et leur gestion chirurgical : une étude rétrospective et monocentrique.
Monia El Kinani (Nantes)
VC17  Intérêt d’un nouveau modèle de simulation utilisant un cadavre humain frais pulsé reperfusé pour l’étude morphologique de la corona mortis.
Robert Beya (Poitiers)
VC18  FLASH
Pandémie à Covid – 19 et sujet âgé : les conséquences d’un confinement strict modifient-elles le risque de fractures de l’extrémité supérieure du fémur en zone verte ?
Ghassen Drissi. (Quimper)

15.30/16.00  Pause 

 16.00/18.00    SESSION "CELA NOUS CONCERNE" 

Président de la séance : Laurent Obert (Besançon)
16.00/17.00 Invité : Frédéric BIZARD

Economiste spécialiste des questions de protection sociale et de santé. Il est professeur d'économie associé à l'ESCP Europe et à Paris Dauphine.
               * Refondation du système de santé
                *Public-Privé : quel avenir ?
                *Soins-enseignement- recherche »

17.00/18.00 « Brèves de comptoir SOO » « Parole libre ……………autour d’un verre de l’amitié »
                *Quelle chirurgie demain ???
                *Comment s’y préparer ??
                *Juniors, quelles sont vos attentes ???

Venez nous  rejoindre, session ouverte à toutes et à tous
Avec la participation des membres du bureau de la SOO,
Thomas Bauer, Sébastien Lustig, Régis Pailhé, Etienne Cavaignac, Pierre Mansat, Patrice Mertl etc……………..

18.00/18.15  Passation Présidence - Fin du Congrès.