Programme

jeudi 2 septembre 2021

MEMBRE INFERIEUR

MEMBRE SUPERIEUR

TRAUMATOLOGIE

08.00/09.30
Clubs - Discussion dossiers
  08.00/09.30
Clubs - Discussion dossiers
08.00/09.30
Club-discussion dossiers
Club Genou/Hanche

T. Musset (Lorient
D. Huten (Rennes)
 Club Pied/cheville 

J. Brilhault (Tours)
G. Kerhousse (Rennes)
P. Preyssas (Blois)
Club Main-Poignet

F. Rabarin (Angers)
L. Ardouin (Nantes)
Club Epaule

M.Colmar (St. Brieuc)
L. Baverel (Rennes)
Invité : PH. Flurin (Bordeaux)
Club Traumatologie

D.Babusiaux (Tours)
H. Niéto (Niort)

Invité : P. Bonnevialle (Toulouse)
09.45/10.45
MISE AU POINT

Modérateurs :
J. Druon (Tours)-N. Verdier (Bordeaux),
JM01 Nouveaux outils de planification
Genou-Hanche

H. Letissier (Brest) -  A. Clavé (Nice)
Ingénieurs - Chercheurs  :
Y. Morvan , G. Dardenne (Brest)
09.45/10.45     
MISE AU POINT

Modérateurs :
Y. Bouju (Nantes) -S. Emily (St. Brieuc)
JA01 Nouveaux outils de planification
Epaule

A. Hervé (Rennes)
PH. Flurin (Bordeaux-Mérignac),

J. Berhouet (Tours), T. Grégory (Paris),

 09.45/10.45   
CONF.  ENSEIGNEMENT

Modérateurs :
H. Niéto (Niort), D. Babusiaux (Tours)
JT01 Fracture fémorale inter-prothétique.

P. Bonnevialle (Toulouse)



 10.45/11.30
Pause/Visite Exposition
Formation arthroscopie sur simulateurs      

11.30/13.15       SEANCE TRANSVERSALE                                                                                              Audito Chateaubriand Niv.0

13.15
14.15

Déjeuner



Ateliers
Partenaires


Déjeuner-Workshop   
                                                                            

Navigation de l’épaule en temps réel. Du PSI au GPS : l’évolution continue…
J.C. Balestro - Bourges
               Déjeuner- Workshop                                                                                      

"Les ingrédients pour réussir un Bankart arthroscopique & une réparation de rupture massive de la coiffe des rotateurs."


Comment je réussis un Bankart sous arthroscopie ? G. Nourissat (Paris)
Comment je répare une rupture massive de la coiffe  en y intégrant le tendon du biceps? T. Benkalfate ( Rennes)
Modérateur : M. Ropars (Rennes)
14.30/15.30    CONCOURS de THESES SOO 2021                                                                                                 Auditorium Chateaubriand Niv 0 
                               "Live - Je présente ma thèse en 180 secondes"

                               Animateurs : Ph. Violas (Rennes) - L. Hubert (Angers)
JA10 Louis RONY (Angers)

Réduction de la syndesmose tibio-fibulaire distale dans  les fractures de cheville supra-syndesmales.
JA11 Clara SOS (Tours)

Reconstruction isolée du ligament fémoro-patellaire médial  par transfert actif du gracilis : résultats cliniques, radiologiques et amélioration  de la technique en percutanée;
JA12 Baptiste PICART (Caen)

Retour sur expérience après deux ans d’exercice du  protocole deréhabilitation accélérée après arthroplastie totale de genou au  CHU de Caen : Le PRACAN.
JA13 Rodolphe BURGADE (Tours)

Faut-il cimenter les tiges d'ancrage  des prothèses totales de genou à charnière rotatoire ?
JA14 Adrien PAUVERT (Angers)

 Etude IRM de la ligamentisation des greffes de LCA chez l'enfant opéré à physe ouverte.
JA15 Arthur DELLESTABLE (Brest) 

Trapézectomie et ligamentoplastie au Gore-Tex® dans le traitement de la rhizarthrose, résultats à plus de 10 ans.
JA18 Pauline UNAL (Tours)

Evaluation objective laximétrique par le GNRB du taux de re-rupture des ligamentoplasties du croisé antérieur avec technique de tunnel fémoral tibia-dépendant.

 Les Règles :
- Les candidats doivent être obligatoirement inscrits au congrès.

- La présentation PPT de votre thèse devra être remise en salle Preview du Congrès le jeudi 3 juin avant 10h00

-180 secondes strictes.

-Les candidats peuvent accompagner leur discours de 3 diapositives, non animées (16/9ème)

-Tout accessoire est interdit.

-Le chronomètre ne pourra pas être remis à zéro, sauf problème technique majeur.

-Les 180 secondes doivent être utilisées.

-Le candidat n'est pas autorisé à interrompre lui-même sa présentation. Le fait de ne pas utiliser les 180 secondes est pénalisant mais non éliminatoire.

-Un signal annoncera les 30 sec. restantes. Un 2ème signal annoncera la fin du temps imparti.
15.30/16.30   SESSION PROFESSIONNELLE  - "Cela vous concerne"                                 

 JA19  Atelier formation interactif

 Le management pour les nuls !!!  Management de proximité.
 Animateur ESSCA : Hubert Myon
16.30/17.15
Pause - Visite exposition
Formation arthroscopie sur simulateurs 

Membre inférieur

Membre supérieur

Traumatologie

17.15/18.15 
MISE AU POINT 
        JM02 "Ostéotomies du calcanéus"

J. Brilhault (Tours)
Modérateur : G. Kerhousse (Rennes)


1.        Ma pratique des principales ostéotomies calcanéennes. Pourquoi et comment ?
2.        Paramètres et techniques de réalisation :
 Ostéotomies tubérositaires de varisation
 Ostéotomies tubérositaires de valgisation
 Ostéotomies cervicales (Evans et                     Hintermann) 
18.15/19.15
COMMUNICATIONS GENOU/CHEVILLE/PIED

Modérateurs :
C. Hulet Caen) -   J. Fourastier (Limoges) 
JM03  Flash
Pseudo anévrysme de l'artère poplitée après chirurgie
 arthroplastique du genou.

Célestin Baroan (Niort)
JM04 Stabilité des résultats des autogreffes spongieuses avec membrane acellulaire dans les ostéochondrites étendues du genou. Résultats de 23 greffes type AMIC® à 4 ans de recul moyen.

A. Pauvert (Chateau-Gontier, Angers),  
C. Vincelot Chainard, X. Buisson,
H. Robert. 
JM05 Les « ramp lesions » du segment postérieur du ménisque médial : que répare-t-on ? Étude histologique.

Q. Nicolas (Brest
)
R. Di Francia I. Quintin-Roué, G. Le Henaff, F.X. Gunepin* F. Dubrana. 
JM06 Résultats des mobilisations du genou sous anesthésie générale  dans le traitement des raideurs postopératoires : à propos de 167 cas.

Y. David (Brest) 
H. Letissier, F. Dubrana, R. Di Francia.
JM07 Intérêt du transfert du tendon Long Fléchisseur de l'Hallux (LFH) pour le traitement de la tendinopathie achilléenne chronique d'insertion chez le sujet de plus de 50 ans.

H. Niéto (Niort), 
V. Ferrière, N. Freger, C. Baroan .
JM08 Evaluation prospective par podobarographie dynamique des DMMO pour métatarsalgies statiques.

V. Orain (Le Mans),  J.M. Audebrand.
17.15/18.15
CONF. ENSEIGNEMENT
JA20 "Epaule et lésions nerveuses."

B. Coulet (Montpellier)
Modérateur : P.H. Flurin (Bordeaux)
JA21 "Chirurgie de l'épaule : Implant glénoidien anatomique: état des lieux et perspectives d'avenir."

L. Favard (Tours)
Modérateur : P.H. Flurin (Bordeaux)

18.15/19.00
COMMUNICATIONS 
 EPAULE /COUDE

Modérateurs :
D. Oudet (Tours)  E. Boukobza (St. Malo)
JA22 Instabilité antérieure de l’épaule chez le sportif de haut niveau.

J.Jan (Rennes)
JA23 10 ans de resurfaçage huméral

T. Benkalfate (Rennes)
JA24 Encoches du pilier de la scapula dans les PTI – Revue à plus de 10 ans

M. Colmar (St. Brieuc)
JA25 Intérêt de la caractérisation phylogénétique pour distinguer une récidive d'une superinfection après infection périprothétique d'épaule à Cutibacterium acnes.

A. Renault (Nantes), M. Boissard, M. Cappelli, P. Bémer, S. Corvec , C. Nich.
JA26  Intérêt de la réparation de la bandelette postérieure du ligament gléno-huméral inférieur dans l’instabilité antérieure d’épaule : une  étude biomécanique.
A. Blancheton (Nantes), C. bastard*,  A. Diop,* N. Maurel*, G. Nourissat (Paris*)
JA28  Comparaison des résultats de l'arthrolyse arthroscopique dans la prise en charge des raideurs traumatiques et dégénérative du coude.

C. Sos ( Angers-Tours), 
A. Petit, J. Brunet, F. Rabarin, Y. Saint Cast, G. Raimbeau,
N. Bigorre.
17.15/18.15   
CONF. ENSEIGNEMENT
JT02 "Prise en charge des cals vicieux diaphysaires des Membres inférieurs" 

F. Bonnel (Montpellier)
N. Niéto (Niort) 
V. Steiger (Angers)


Modérateurs :
P. Bonnevialle (Toulouse) 
R. Di Francia (Brest)


18.15/19.15
COMMUNICATIONS
TRAUMATOLOGIE

Modérateurs :

L. Pidhorz (Le Mans) ,JF Lahogue (St.Malo)
JT03  Évaluation de la précision du système de ciblage électromagnétique Sureshot dans le verrouillage distal des fractures diaphysaires humérales traitées par enclouage centromédullaire long.  

R. Di Francia (Brest),
A. AllardH. Letissier, D. Le Nen, F. Dubrana.
JT04 Traitement des fractures intra-articulaires du calcanéus par clou verrouillé C-Nail : une étude rétrospective monocentrique de 25 cas.

G. Le Roux (Tours) ou L. Rony (Angers),
P. Cronier, J. Brilhaut.
JT06  Impact d'une prise en charge orthogériatrique sur la durée moyenne de séjour des patients de plus de 75 ans hospitalisés pour une fracture de l'extrémité supérieure du fémur.

C. Collin (Limoges), 
P.S. Marcheix, J.L. Charissoux, C. Mabit.
JT07 Épidémiologie des fractures de la colonne vertébrale en centre hospitalier, de 2007 à 2017.

L. Cozma (Le Mans), 
K. Ghyamphy, A. Achibet, V. Orain, M. Al Homsi, J. Hamdal, P. Laforest, A.L. Champdavoine, Y. Moui,
L. Pidhorz .
JT08Résultats cliniques et radiologiques de l'ostéosynthèse de fractures complexes du col et du corps du talus par double abord et plaques verrouillées.
A. Linder ( Angers), 
V. Steiger, L. Hubert, L. Rony.

VENDREDI 3 septembre 2021

08.00/09.30         Session JEUN'S : "Parole aux jeunes" ...... . Ouverte à toutes et tous...
Concept : Multi- salles , Un ou deux CCA , dans chaque salle soumettent à discussion, aux internes des cas cliniques préparés en amont avec un modérateur senior et devant un panel d'experts.
Ces séances sont ouvertes à toutes et à tous.                                                           

Epaule

 Main/Poignet

Genou
Ligamentaire 

 Genou/ hanche
Prothèses

Rachis

 Modérateur 
O. Courage
(Le Havre)
 Modérateur :
G. Raimbeau
(Angers)
Modérateur :

F. Dubrana
(Brest)
 Modérateur :

J. Druon 
(Tours)
Modérateurs :

J.Lebhar (Rennes)
H. Parent (Angers)
 CCA
A.G. Hué (Rouen)
C. Marc (Angers)
 CCA
A. De Geyer (Rennes)
J. Hardy (Limoges)
 CCA
D. Heuzé (Rouen)
M. Remazeilles (Caen)
 CCA
J. Labban (Brest)
J. Curado (Caen)
CCA

N. Pointet (Poitiers)
Y. Moufid (Poitiers)
Internes
Internes
Internes
Internes
Internes
09.40/10.40
MEMBRE INFERIEUR 
Séance Comment je fais ?

Modérateurs :   
J. Benoist (Rennes) 
K. Brulefert (Nantes)
VM01 Comment je fais une arthrodèse de cheville sous contrôle arthroscopique ? 
FX. Sevestre (Rennes)
VM02 Comment je fais la prothèse de hanche par voie antérieure sans table orthopédique ?
N. Verdier (Bordeaux)
VM03 Comment je fais une chirurgie d'une tendinopathie d'insertion de l'Achille ?
G. Kerhousse (Rennes)
VM04 Comment je fais un allongement osseux sur clou électromagnétique"
B. Fraisse (Rennes)
VM05 Comment je fais une voie d’abord externe sur genu valgum.
C. Hulet (Caen)
VM06 Comment je fais une suture méniscale par voie postérieure.
T. Noailles (Bordeaux) & M. Sanchez (Narbonne)
09.40/10.40
MEMBRE SUPERIEUR 
Séance Comment je fais ?

Modérateurs :  
K. Bargoin (Nantes) 
M. Ropars (Rennes)
VA01 Comment je fais une suture nerveuse avec manchonnage veineux. ?
F. Rabarin (Angers) - C. Sos (Tours)
VA02  Comment je traite une arthrose du coude par une arthrolyse transhumérale .
B. Coulet (Montpellier)
VA03 Comment je fais une suture du subscapulaire à l'aide d'une aiguille.
L. Baverel  (St.Grégoire)
VA04  Comment je fais une prothèse d’épaule naviguée en ambulatoire ?
PH. Flurin (Bordeaux)
VA05 Comment je rééduque une coiffe opérée (précoce ou différée) ?
G. Nourissat (Paris)
VA06 Comme je gère une intervention du membre supérieur avec lymphœdème ?
P. Brunel - MPR (Angers)
09.30/12.15
SESSION  RACHIS

Modérateurs : 
J. Lebhar (Rennes)
H. Parent (Angers)

Invité : J.M. Vital (Bordeaux)
09.30/10.00    Session Comment je fais ?

Comment je planifie et opère une scoliose de l'adolescent ?

H. Parent (Angers)
10.00/10.30       Conférence

"Les myélopathies et les hypersignaux médullaires"

J.M. Vital (Bordeaux)
 10.30/10.45     Pause
10.45/12.15       Discussion de dossiers.

Dossiers complexes.
10.45/11.30
Pause - Visite Exposition 
Formation arthroscopie sur simulateurs  
 11.30/12.00  

VM07 Le cerveau du chirurgien dans sa relation au patient. « Parent care », neurones miroirs et évolution phylogénétique du soignant.

P. Gleyze (Colmar) , C. Allaire (neurologue - Rennes)
Modérateurs : F. Rabarin (Angers)
11.30/12..00  

LES FLOPS.......Comment les éviter ? Comment s'en sortir ?


VA07 Un dossier Membre inférieur, genou , J. Brilhault (Tours)
VA08 Un dossier Membre supérieur, épaule, L. Baverel (Rennes)
VA09 Un dossier Traumatologie ,F. Dubrana (Brest)
12.00/12.45  Rapports des Bourses de voyage SOO                                                                                                                   Auditorium Chateaubriant 

VA10      L.R. Le Nail (Tours) 
VA11      L. Rony (Angers)
VA12     .E. Jeantet (Rennes)

12.20/12.45  Assemblée générale SOO 

12.45
13.45

Déjeuner 


Ateliers
Partenaires

 Déjeuner - Workshop      

"Medacta Shoulder System : Innovations et Universalité des options"

Tewfik Benkalfate ( Rennes), Yves Bouju (Nantes), Luc Favard (Tours) 
Déjeuner - Workshop      

Arthrodèse pied/cheville - Pratiques actuelles


François-Xavier Sevestre (Rennes) - Marc-Pierre Henry (Brest)

Membre inférieur 

Membre supérieur

14.00/14.30   
MISE AU POINT :

Modérateur : P¨. Rosset (Tours)
VM08  Y a t-il un couple de frottement idéal ?

D. Huten (Rennes)

14.30/15.45
COMMUNICATIONS  Hanche/Rachis

Modérateurs :  

D. Burgot (Blois) –  J.E. Gédouin  (Nantes) - H  Parent (Angers)
VM09  Suivi des prothèses en pratique clinique – revue de 4660 dossiers.
S. Leclercq (Caen)
VM10  « Le cul du roi »
F. Cueff (St. Brieuc)
VM11   Bascule sagittale du pelvis en position debout, allongée et assise.
I. Klebaner (Caen-Lyon), T. Aït Si Selmi, J. Langlois, C. Madurawe ,
J. Pierrepont.
VM12 Revue de morbidité des arthrodèses antérieures lombaires avec implant intervertébral en tantale. Étude rétrospective à 2 ans de recul minimum.
Y. Breton (Rennes)J. Lebhar, A. Bourgouin, P. Kriegel, P. Chatellier,
M. Ropars.

VM13  Cotyle ISIS II double mobilité, une géométrie sans débord pour diminuer le risque de tendinite de l'ilio-psoas et préserver le capital osseux.
J. Fourastier (Limoges)
 VM14 Intérêt de l'EOS dans la planification et de la navigation dans la réalisation des prothèses totales de hanche.
N. Verdier (Bruges-Bordeaux)
VM15Prise en charge des infections bilatérales synchrones de prothèse totale de hanche en deux temps courts : à propos de trois cas.
A. Yvinou (Brest), H. Letissier, T. Williams, L. Quaeset, S. Ansart
 
15.45/16.15
CONFERENCE INVITE

Modérateurs :
M. Colmar (St. Brieuc) - D. Huten (Rennes)

VM16 Prothèse totale du genou oubliée : challenge impossible.

JN. Argenson (Marseille) 

 

 
16.15/16.45
CONTROVERSE  Genou/Hanche

Modérateurs :
M. Colmar (St. Brieuc) - D. Huten (Rennes)
VM17 Abords mini-invasifs hanche/genou :toujours d'actualité ??

JN. Argenson (Marseille)/F. Dubrana (Brest)
  14.00/14.30 
CONFERENCE

Modérateur : Adil Trabelsi (Sorgues)
VA13   Les nouvelles clés pour ne pas avoir peur des ruptures des tendons fléchisseurs.

*A. Petit,** L. Servasier -* F. Degez  (*Angers-Trélazé,**Tours)
14.30/15.45
COMMUNICATIONS Main-Poignet

Modérateurs :
PS. Marcheix (Limoges) – M. Liot (Angoulême) – J.P.Mure (Puilboreau)
Prix SOO 2020/2021 - Meilleur abstract.
VA 14
 
Lambeau homodigital en hélice  pour la couverture des pertes de substances des extrémités des doigts longs : étude anatomique.

Steven Roulet (Tours), 
A. Delgove**,  P. Chirez**, V. Casoli**,
P. Pelissier**, V. Pinsolle**, J.C. Lepivert** (Bordeaux**) 

VA17  Syndrome ulnaire récidivant au coude : intérêt d'une membrane de collagène. A propos de 40 cas.
C. Nicot (Angers), F. Rabarin.
VA18  Double arthroplastie dans l'arthrose combinée trapézo-métacarpienne et scaphotrapézo-trapézoïdienne : Comment sauver le trapèze ?
R. Dumartinet (Angers), N
. Bigorre, A. Petit, J. Brunet, J. Jeudy,
F. Rabarin, B. Césari, Y. Saint Cast, G. Raimbeau.
VA19 Rapport bourse T.O.
« Fracture de l’extrémité inférieure du poignet »  Prise en charge thérapeutique.
G. Mevel  (Rennes) .
VA20  Dénervation de l'articulation interphalangienne proximale des doigts longs.  A propos de 54 cas chez 42 patients.
L. Servasier (Tours), J. Laulan, G. Bacle.

 

 

 



 15.45/16.15
QUE FAUT-IL RETENIR ?

Modérateurs :
P. Abadie (Bordeaux-Mérignac) - M. Ropars (Rennes)
VA23 Articulation acromio-claviculaire / oubliée ou victime collatérale ?
Ph. Clavert (Strasbourg)
VA24 Rupture du biceps distal : Opérer à tout prix ?
B. Coulet (Montpellier)
16.15/16.45
CONTROVERSE EPAULE 

Modérateurs :
L. Favard (Tours) -JM. Frin (Rennes)
VA25 Fracture de l'extrémité supérieure de l'humérus : clou ou plaque ?
JF. Gonzalez (Nice), L. Hubert (Angers)
16.45/17.15
Pause - Visite exposition 
Formation arthroscopie sur simulateurs 
17.15/18.30   TABLE RONDE                                                                                                                                                                                                     Amphi  Chateaubriant Niv0

VA26 Damage control - Accréditation : Quel protocole face à la grande urgence. 

A. Fabre (Saintes), F.X. Gunepin (Lorient), J.F. Gonzalez (Nice), C. Andro (Brest)