Programme

Avec la participation du
 Docteur Michel CYMES

Néle 14 mai 1957 à Paris, Michel CYMES est  un médecin et chirurgien 
français spécialisé en otorhinolaryngologie.
Il effectue une partie de son internat en médecine à Paris Descartes puis à l'hôtel-Dieu de Chartres. Il est aussi étudiant à la faculté  à l'hôpital Necker de Paris. . C'est au cours de son internat qu'il développe un humour de type « carabin », 
Par la suite, en raison de ses activités audiovisuelles, il arrête de pratiquer la chirurgie, mais continue plusieurs années ses consultations à l'Hôpital européen Georges-Pompidou à Paris. En juillet 2021, il fait valoir ses droits à la retraite et met fin à ses consultations à l'HEGP, la médiatisation prenant trop de place dans son emploi du temps.

PRE-PROGRAMME JEUDI 8 JUIN 
Programme sur deux salles (P. transversal, M. Supérieur, M. Inférieur)

08.00/09.30   Clubs de l'Ouest 
                               Présentation de cas cliniques - discussion de dossiers
- Validant RMM Orthorisq

Genou/Hanche : C. Hulet (Caen), P. Mertl (Amiens). H. Migaud (Lille)
Epaule/Coude : L. Baverel (Rennes), Anselme Billaud (Mérignac)
Main/Poignet : F.A. Lecoq (Nantes), P.S. Marcheix (Limoges)
Traumatologie : H. Niéto (Niort), R. Di Francia (Brest)
09.30/10.45   Conférences - Hanche/Genou 
Modérateurs : C. Hulet (Caen) - F. Dubrana (Brest)

09.30
Quelle est l’évolution du traitement des pertes de substance acetabulaire lors des révisions de PTH.
H.  Migaud (Lille)

09.45
Les erreurs sur les innovations en arthroplastie totale de hanche et de genou : Comment éviter de les répéter ?   
H.  Migaud (Lille)

10.00
Reprise PTGenou (titre à préciser)
P.  Mertl (Amiens) 

10.15
PTG – l’alignement : la roue tourne !!!! -
P. Mertl (Amiens) 

10.30
Analyse critique de la dysplasie de trochlée en IRM. -
D. Dejour  (Lyon) 

09h30 /10.45  Table ronde
                                 "Instabilité postérieure de l'épaule"
Modérateurs : L. Favard (Tours) - P.H. Flurin (Mérignac)

 Co-direction : L. Baverel (Rennes) - Y. Bouju (Nantes)

Avec la participation de :
Guest star : Jean Grimbert (Paris) 
Frank Dordain (Caen) 
Yonis Quinette (Nantes) 
Anselme Billaud  (Mérignac) 
Romain Lancigu (Angers) 
Kevin Bargoin (Nantes) 
Nicolas Bonnevialle (Toulouse)
Julien Berhouet (Tours)
Charles Agout (Bordeaux)
 10.45/11.30      Visite exposition - Pause 
11.30/11.45   Accueil du Président- Christophe Hulet (Caen)
 11.45/12.30  Session : "Cela nous concerne"

11.45/12.05   "Les nouveaux métiers de la santé"
                               Virginie Fortineau (Rennes)
                               Ingénieure, cheffe de projet chez Vivalto Santé Rennes.

12.05/12.25  "Soins de santé durables et bloc opératoire : Transition énergétique, il faut « penser un système de santé plus préventif                                   
                               Marie Kernec (Lorient)
                               Consultante indépendante, membre de « The Shift project » qui travaille sur la transition énergétique. À ce titre,  elle a participé à la                                           rédaction d’un rapport intitulé « Décarboner la santé pour soigner durablement ».
12.30/13.45            Déjeuner dans l'exposition et ou  Workshops partenaires
14.00/15.15  Concours de thèses SOO - 12 candidats.

1er prix : 1 500€, 2ème prix : 1 000€,  3ème prix : 500€
Animateurs : O. Courage (Le Havre), L. Hubert (Angers), P. Violas (Rennes)          
14.00/14.30  Conférence main.

« Ce que révèlent les amputations sur la personnalité des 5 doigts de la main »

Yann Saint Cast  (CDM Angers)
Modérateur :  A.C. Masquelet (Rochefort)
 
14.30/15.15  Conférence coude

"Séquelles nerveuses des traumatismes du coude"

Bertrand Coulet (Montpellier)
Modérateur : Y. Saint Cast (CDM Angers)
15.15/16.15 Communications membre inférieur
5+2' (9 communications) 
15.15/16.15  Communications membre supérieur 
5+2' (9 communications)
16.15/17.00       Pause - Visite de l'exposition
17.00/17.30  Quoi de neuf ? Genou 
Modérateur :  Henry Robert (Chateau-Gontier)

"Lésion ostéochondrale : quel traitement pour les pertes de substance cartilagineuse supérieures à 2cm²"

 N. Graveleau (Mérignac) - F. Dubrana (Brest)
17.30/18.30  Controverses genou 
Modérateurs : FX. Gunepin (Lorient) - D. Dejour(Lyon)

17.30/18.00 
"Instabilité de rotule : TTA versus MPFL"
  C. Toanen (La Roche/Yon) - T. Noailles (Bordeaux) 

18.00/18.30
"LCAE Je fais toujours une tenodese / je ne fais jamais de tenodèse"
 C.  Praz (Caen) – C. Kajetaneck (Rennes)
17.00/17.30   Conférence coude 

« Traitement des pseudarthroses de la fracture de la palette humérale de la greffe à la prothèse »

P. Mansat (Toulouse)
Modérateur :  B.. Coulet (Toulouse)
17.30/18.00   Quoi de neuf ? Poignet
Modérateur :  
« Les arthroplasties de poignets dégénératifs et traumatiques »

 F.A  Lecoq (Nantes) - L’arthroplastie Amandys
 A.Tchurukdichian (Dijon) - La prothèse Motek
 S. Chrosciany (Limoges) - Les indications d’arthroplastie en   traumatologie.
18.00/18.30 L'impression 3D pour les nuls.

"L'impression 3D et l'éducation chirurgicale en orthopédie et traumatologie"
R. Di Francia (Brest) 

PRE-PROGRAMME VENDREDI 9 JUIN
Programme sur trois   salles  (P. transversal, M. Supérieur, M. Inférieur et Rachis)

08.00/08.25   Assemblée Générale SOO
08.25/08.30     La "minute d'histoire" 
« Fabrice d’Acquapendente : et l’Anatomie fût ! » - Fabrice Rabarin (Angers)
08.35/09.50   "Comment je fais ?" Membre inférieur

Modérateurs : 

BECCARI Roberto (Rouen)
Un transfert de Pisani modifié en cas de griffe d’orteil
MOUTON Jordane (Rouen)
Un  prélèvement postérieur de ST dans la ligamentoplastie du LCA »
DI FRANCIA Rémi (Brest)
Un vissage percutané du bassin.
COMMON Harold (Rennes)
Une plastie du ligament collatéral médial au genou
HENRY Marc-Pierre (Brest)  « Une  ostéosynthèse de calcanéum » support 3 films brefs 
BOCQUET Guillaume (Saran)
Une ligamentoplastie DT4 du genou sous arthroscopie
NICH Christophe (Nantes) – (titre en attente)
PELLETIER Simon (Angers)
Une planification préopératoire pour une PTH
FRAiSSE Bernard
Une résection de synostose d’arrière-pied sous arthroscopie 
08.35/09.50   "Comment je fais ? " Membre supérieur.

Modérateurs : 

AUQUIT Isabelle (Rouen)
titre en attente.
LE DU Christophe (Tours)
Tenodèse simplifiee du biceps : le fast double lasso loop
BOZON Olivier (Montpellier) 
titre en attente
SERVASIER Lisa
"Prothèse totale du coude sur fracture par voie postero-latérale élargie sans désinsertion du triceps"
 LECOQ Flore-Anne
Une cure de pseudarthrose du scaphoïde carpien sous arthroscopie ?
TRANIER Manon (Toulouse)
Comment je repère le nerf radial lors de l'abord de la diaphyse humérale pour une ostéosynthèse 
BENKALFATE Benkalfate.
Une acromioplastie antéro-latérale ?
DUMARTINET  Raphaëlle (Angers)
« Les étapes cruciales de la pollicisation de l’index chez l’enfant »
08.30/11.00 Conférence Rachis

 La chirurgie du rachis  à travers les âges 


E. Ferrero (Paris)
H Parent (Angers),
J. Lebhar (Rennes) 
09.55/10.30  Rapport de bourse SOO - Mini-table ronde.

"Arthrodèse de cheville : les techniques dans l'Ouest"
Modérateurs : J. Brilhault (Tours), L. Rony (Angers)
Sarah Cypel (Angers), Claire Nicot (Angers), Adrien Rossetti (Rennes)
09.55/10.30  Controverse poignet 

"Fracture de la tête radiale" : prothèse ou ostéosynthèse ?
Modérateur : Hoël Letissier (Brest)
PS. Marcheix (limoges) /L. Hubert (Angers)
10.30/11.00 La cheville du sportif.

Quelle prise en charge pour la cheville instable du sportif ?
Modérateur : G. Kerhousse (Rennes)
G. Cordier (Mérignac), J. Benoist (Rennes)
10.30/11.00 Mise au point coude

"Prise en charge actuelle des épicondylalgies latérales"
F. Rabarin (Angers), N. Bigorre (Angers), M. Freslon (Poitiers)

11.00/11.45    Pause - Visite de l'exposition

11.45/13.00  Session "Réflexions"

11.45/12.05
Parcours d’un chirurgien : « Comment naissent les idées ? »  A.C. Masquelet – 20’

12.05/12.25
Retour d'expérience - Installation "Jeunes"
N. Verdier (Bordeaux), J. Mouton (Rouen) 

12.25/12.40
"La marche humaine"........trois petites notes de  mécanique !!!! 15'
F. Dujardin (Rouen)
11.45/12.15  Mise au point épaule
Modérateur :

"Bankart arthroscopique : 12 ans après le symposium de la SFA. Que fait-on en 2023 ?"
O. Courage (Le Havre), J. Barth (Grenoble) , J. Mouton (Rouen)
12.15/13.00  Mise au point épaule
Modérateur : O. Courage (Le Havre - Président SFTS 2023)
"Rupture du grand pectoral, une lésion pas si rare !"

Quizz sur smarthphone
1/ Bien comprendre la rupture du grand pectoral.
E. Harly (Puilboreau)
     -Physiopathologie et traumatologie
     -Faut-il opérer ?
     -Types de lésions
     -Analyse clinique
     -Imagerie
2/ Réparer un grand pectoral en phase aigue
A..Billaud - Mérignac
      -Technique (video relive commentée)
       -Résultats et retour au sport

3/ Gérer les ruptures chroniques
L. Baverel -Rennes
       -Symptomatologie d‘une rupture chronique
      -Solutions techniques et résultats
      -Case report : Ligamentoplastie au DT
11.45/13.00  Rachis Controverse

Comment je fais un recalibrage ? Mini open ou endoscopique

G.  Lonjon  (Montpellier)
&
N. Pellet  (Villenave d'Orjon)

(en attente confirmation)
13.00/14.00    Déjeuner dans l'exposition et/ou Workshops partenaires
14.00/15.30   SESSIONS JEUN’S Discussion de dossiers ouverte à toutes et à tous,  mais,   ………………parole aux  « JEUN’S »

Concept : Entourés d’experts et d’un modérateur senior par salle (une salle par sous-spécialité), les CCA soumettent à discussion des cas cliniques aux internes. L'objectif de cette session transgénérationnelle est de donner la parole aux jeunes et d'échanger avec eux..
 Dans chaque salle : internes des CHU de  Rouen, Caen, Brest, Tours, Rennes, Angers, Nantes, Poitiers, Limoges, Bordeaux, Toulouse, Montpellier

Salle JEUN'S  Hanche/Genou  (salle Casoar)
   Modérateur :  Frédéric Dubrana (Brest)
   CCA animateurs :  Alexandre Ferreira (Caen) & xxxxxxx
Salle JEUN'S Genou ménisco-ligamentaire  (salle Richelieu)
   Modérateur : François-Xavier Gunepin (Lorient)
   CCA animateurs : Antoine Bosse-Pilon (Brest) & Clément Cazemajou (Poitiers)
Salle JEUN'S Main/Poignet (salle Tadorne)
   Modérateur : Nicolas Bigorre (Angers)
   CCA animateurs : Clara Sos (Tours) & Monia El Kinani (Nantes)
Salle JEUN'S Epaule/Coude (Les Baleines)
   Modérateur : Tewfik Benkalfate (Rennes
   CCA animateurs : Pierrre le Coz (Rennes)  & 
Salle JEUN'S Rachis (salle Héron)
   Modérateurs : Jonathan Lebhar (Rennes), Philippe Violas (Rennes),       Henri Parent (Angers)
   CCA animateurs : Antoine Bourgouin &  Yann  Breton (Rennes)
14.00/15.30  Communications traumatologie  et infantile
15.30/16.30 Controverses Hanche
Modérateurs : P. Mert (Amiensl - J. Fourastier (Limoges)

1 - PTH primaire.
Voies d’abord : critères de choix des différentes options.
S. Leclerck (Caen) & G. Burdin (Caen)

2 - Arthroplastie totale de hanche : 
"Vous êtes trop jeune pour une PTH !!!!!"
J.E. Gédouin (Nantes) – P.  Lecouteur (Nantes)

 

15.30/16.30  Table Ronde
Modérateur : Y. Barth (Grenoble)

 Chirurgie de l'épaule augmentée.
IA, planification, aides à la pose : limites de l'obligation de moyen ? nouvelles contraintes légales et assurantielles ? 

Chirurgie de l'épaule augmentée - P.H. Flurin (Mérignac)

Comment redéfinir l'obligation de moyen ? M. Boussaton (Toulouse - Conseil de l'ordre des médecins Occitanie)

Nouvelles contraintes légales et assurantielles- Me Maïalen Contis (Docteur en droit, ancienne ATER de l'université des sciences sociales de Toulouse), 

Débat  - H. Coudanne (Nancy) 

16.30/17.00     Pause 

17.00/18.30  Conférence débat interactif.       
"Vivre mieux et plus longtemps" - Docteur Michel CYMES 

18.30 Fin du Congrès - Passation