Programme

             

 Avec la participation 

Claudie Haigneré 

Elle commence sa carrière scientifique en1985 en tant que médecin rhumatologue à l'hôpital Cochin à Paris, puis devient chercheur au laboratoire neurosensoriel du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS).
Dans les années 1990, Claudie devient responsable de la médecine spatiale au Centre National d'Etudes Spatiales (CNES) et fait partie, en 1996, des astronautes sélectionnés pour participer à la mission franco-russe Cassiopée.
Claudie Haigneré devient alors la première femme française à aller dans l'espace grâce à cette mission qui durera 16 jours.

 

Frédéric Bizard

est un économiste spécialiste des questions de protection sociale et de santé. Il est professeur d'économie associé à l'ESCP Europe et à Paris Dauphine notamment. Renommé pour son expertise en protection sociale et en système de santé

 

JEUDI 9 JUIN 2022                                                                        PROGRAMME PRELIMINAIRE

08.00/09.20   CLUBS de l'Ouest - Discussion de dossiers

Club Genou/Hanche - Animateur C. Hulet (Caen)
Club Epaule/Coude - Animateur 
Club Main/Poignet - Animatrice F.A. Lecoq (Nantes)
Club Traumatologie - Animateurs H. Niéto (Niort), D. Babusiaux (Tours)
Club Pied/Cheville - Animateurs J. Brilhault (Tours), G. Kerhousse (Rennes)

09.30/10.30   Membre Inférieur 

"Prise en charge des PTG infectées"
T. Williams (Brest) - H. Common (Rennes)

"Le point de vue médico-légal" : l'antibioprophylaxie. Conséquences médico-légales et règles de l' Art.
J. Druon (Tours) - Experts de la SOO

09.30/10.30   Membre Supérieur 

1 - "Prothèse couplée trapézométacarpienne : ce que j’en pense après 30 ans de pose".  
J.L. Bovet (Bordeaux)
Interview conduite par G. Raimbeau (Angers)

2 - Fracture de l'extrémité inférieure du radius : plaques ou broches ? - Incidences économiques.
D. Babusiaux (Tours) - D. Cheval (Quimper)

10.30/11.15     Pause - Visite de l'exposition

11.30/11.45   Accueil du Président : Frédéric Dubrana (Brest)

11.45/12.45  Conférence de l'Invitée d' honneur : Claudie Haigneré.

Première femme astronaute française à voler à bord de la Station Spatiale Internationale (ISS)

" Innovations techniques biomédicales"

12.45/13.45  Pause déjeuner dans l'exposition

12.45/14.00   Workshop Partenaire industriel

12.45/14.00     Workshop Partenaire industriel

14.00/15.00  Traumatologie

1- Quel traitement pour les fractures du bassin chez le sujet âgé ? (30')
R. Di Francia (Brest) - R. Pailhé (Grenoble)

2- Evolution des pratiques dans la gérontologie-traumatologique. (15')
L. Pidhorz (Le Mans)

3- Techniques d’ostéosynthèses fémorales originales  appliquées aux fractures péri-prothétiques. (15')
G. Allard ( Quimper)

14.00/15.00 Concours de Thèses en "live"

"Je présente ma thèse en 180secondes" 

Animateurs :
L. Hubert ( Angers), P. Violas (Rennes), O. Courage (Le Havre).

Jury :

15.00/16.15  M. Inférieur - Généralités
                              Communications

  1. xxx
  2. xxx
  3. xxx
  4. xxx
  5. xxx
  6. xxx
  7. xxx

15.00/16.15   M.  supérieur                                                           Communications

  1. xxx
  2. xxx
  3. xxx
  4. xxx
  5. xxx
  6. xxx
  7. xxx

15.00/16.15      

  1. La Cène de Léonard de Vinci 25'
    C. Lefèvre, D. Le Nen (Brest)

  2. La Médecine : Art ou Science. 25'
    D. Le Nen (Brest)
  3. "De l'idée à l'innovation.." 25'
    A.C. Masquelet (Paris)

16.15/17.00  Pause 

17.00/18.30  Table Ronde :
                               Quelle chirurgie orthopédique demain ?

Modérateurs : F. Dubrana (Brest) P. Mertl (Amiens)

1-  Navigation et système robotique - Où en suis-je ?
       S. Lustig (Lyon)
2 - Navigation versus robotique : aspects théoriques et pratiques.
       Ph. Neyret (Lyon)
3 - Les outils de demain en chirurgie orthopédique.
      P. Kouyoumdjiam (Nimes)
4- Place de la télémédecine
      B. Bouyer (Bordeaux)
5   Jeunes chirurgiens et technologies : l'expérience lorientaise.
      G. Le Henaff, L. Tristant (Lorient)

17.00/18.30    Traumatologie - Communications

  1. xxx
  2. xxx
  3. xxx
  4. xxx
  5. xxx
  6. xxx
  7. xxx
  8. xxx

VENDREDI 10 JUIN 2022                                                  PROGRAMME PRELIMINAIRE

08.00/08.25  Assemblée Générale SOO

08.25/08.30 "La minute d'histoire" - Fabrice Rabarin (Angers)

08.30/09.30  Comment je fais ?                                                 Membre inférieur 

1- Comment je fais une amputation du pied et de jambe. 15'
      M. Henry (Brest)

2- Quelle stratégie pour une PTH sur luxation congénitale ? 15'
      D. Huten (Rennes), T. Musset (Lorient)

3- Comment je fais une ostéotomie de TTA sur une PTG. 

4- Comment je fais une fasciotomie pour syndrome de loge ?

5- Abord du genou (à préciser) 
     A. Desseaux (Brest)

08.30/09.30  Comment je fais ?                                                 Membre supérieur 

1.       Comment je fais une voie postérieure sous-périostée de Gschwend ? 

2.       Comment je gère le sub-scapulaire dans la pose d’une prohèse d’épaule anatomique ? 

3.       Comment je fais une arthrodèse des 4 os du poignet ?
Y. Saint Cast (Angers)

4.       Comment je gère le biceps lors d’une réparation de coiffe ? 

5.       Comment je fais une ligamentoplastie externe du coude ?  

08.30/09.30   Session Rachis

Fil rouge : 
Chirurgie endoscopique
et mini-invasive.

Programme à venir.

09.30/10.45   Controverses
                               Membre inférieur

1 - Faut-il opérer systématiquement les LCA avant 30 ans ?
N. Pujol (Versailles) - E. Cavaignac (Toulouse)
Modérateur : C. Hulet (Caen)

2 - Faut-il suturer toute les lésions méniscales avant 30 ans ?
FX. Gunepin (Lorient), L. Geffroy (Nantes)
Modérateur:

3 - Arthrodèse talo-crurale sous arthroscopie VS à ciel ouvert ?
T. Bauer (Paris) - G. Kerhousse  (Rennes)

09.30/10.45  Conférences
                               Membre Supérieur

1-  Jamais de prothèse d’épaule avant 50 ans : Faut-il y croire ?
     
P. Mansat (Toulouse)

2- Lambeaux :  innovations.
   
  I. Auquit (Rouen)

09.30/10.30    Session Rachis suite

Fil rouge : 
Chirurgie endoscopique
et mini-invasive.

Programme à venir.

10.45/11.30   Pause

11.30/11.50   Conférence 

"Prise en charge des lésions tumorales secondaires des os longs." 

P. Bonnevialle (Toulouse)
Modérateurs : 
V. Crenn (Nantes), L.R. Le Nail (Tours)

11.50/13.00
Communications ortho-pédiatriques  

1 - Quelle ligmentoplastie du genou chez l'enfant ? 
T. Massamba Vuvu (Brest)

2- Avulsions parcellaires traumatiques de l'os sous fibulaire chez l'enfant. Analyse par stabilométrie des résultats de la chirurgie de l’instabilité fonctionnelle de cheville.

D. Moukoko (Angers)

3-Algoneurodystrophie de l'enfant.

F. Accabled (Toulouse)

4-Kystes osseux essentiels: transition de l'enfant vers l'adulte.

T. Odent (Tours)

5-Déformation rachidienne de l'enfant: Le halo crânien dans tout ses états.

P. Violas (Rennes)

6 xxxxxx
7 xxxxxx

 

11.30/13.00  Table Ronde "Juniors"

"Grande triade du coude"

Modérateurs :
P.  Mansat (Toulouse)
F. Rabarin (Angers)

Directeurs :
P. Laumonerie (Toulouse) -
O. Bozon (Montpellier)

 avec :
R. Dumartinet-Giraud (Angers) - C.  Sos (Tours) - L. Gubbiotti (Caen) - M. Loisel (Rennes) - A. Dellestable (Brest) - S. Chrosciany (Limoges) - E. Obrecht (Rouen)

11.30/13.00    Session Rachis suite

Fil rouge : 
Chirurgie endoscopique
et mini-invasive.

Programme à venir.

13.00/14.00   Pause déjeuner dans l'exposition 

13.00/14.00   Workshop Partenaire industriel

13.00/14.00   Workshop Partenaire industriel

14.00/15.30  Sessions "JEUN'S"  - 
Les CCA soumettent à discussion aux internes des dossiers cliniques sous le contrôle d'un modérateur "senior" - 5 Salles.

Salle JEUN'S Hanche/Genou 
            Modérateur : J.L. Charissoux (Limoges)
            CCA : 
         

Salle JEUN'S Pied/Cheville
            Modérateur : J. Brilhault (Tours)
            CCA : Morgane Dorniol (Brest)   & xxxxxx

Salle JEUN'S Main/Poignet
             Modérateur : G. Raimbeau (Angers)
             CCA : Sacha Chrosciani (Limoges)  & Elise Obrecht (Rouen)


Salle JEUN'S Epaule/Coude
             Modérateur : H. Thomazeau (Rennes)
             CCA : 

Salle JEUN'S Rachis 
             Modérateur : J. Lebhar (Rennes)
             CCA : 

15.30/16.30 Session "Cela nous concerne" 

Invité : Frédéric BIZARD 
Economiste spécialiste des questions de protection sociale et de santé. Il est professeur d'économie associé à l'ESCP Europe et à Paris Dauphine notamment
« Pour un nouveau modèle de santé » 

16.30/17.00  Pause

17.00/18.15  "Brèves de comptoir SOO"  -  "Parole libre....autour d'un verre de l'amitié"

Quelle chirurgie demain ??? Comment s’y préparer ?? Juniors, quelles sont vos attentes ???

Animateurs de séance : Laurent Obert (Besançon) - Frédéric Dubrana (Brest)

 Séance ouverte à toutes et à  tous, avec la participation
du bureau de la SOO, 
Philippe NEYRET, Thomas BAUER, Sébastien LUSTIG, Régis PAILHE,
Etienne CAVAIGNAC, PierreMANSAT,   et........

18.15/18.30   Passation Présidence - Fin du Congrès.