Programme SORRO

07.30/08.15      ACCUEIL des CONGRESSISTES     

             www.sorro.fr

08.15/08.30         Présentation de la Journée - Y. Maugars (Président de la SORRO)

TABLE RONDE : "Le parcours du pied douloureux chronique"     SESSION validante DPC. 

08.30/08.50 :            Le pied est-il mécanique ou inflammatoire ? A. Goldcher (Podologue - Paris)

08.50/09.10               Le pied du sportif. A. Goldcher (Paris)

09.10/09.30 :            La sémiologie du pied est toujours  d’actualité.  A. Goldcher (Paris)

09.30/09.50 :            Analyse de la marche.  J. Proust ( Podologue - Dompierre)

09.50/10.10 :            Les orthèses sous l’angle des preuves de leurs indications; A. Le Franc ( Podologue-kinésithérapeute - Nantes)

10.10/10.30 :            La chirurgie correctrice du pied mini-invasive.  C. Perrier & G; Gadbled (Nantes)

10.30/10.45 :            Enquête : « Le parcours du pied douloureux »  Y. Maugars (Rhumatologue – Nantes)

10.45/11.15          Pause 

11.15/11.45 :             Discussion Tous les participants de la table ronde.  
   
          
11.45/12.15 :             Foot-quizz en direct. H. Redon (Radiologues – Nantes)

12.15/14.00            Déjeuner  sous forme de buffets dans l'exposition

TABLE RONDE : "L'intelligence artificielle va-elle révolutionner nos pratiques ?

14.15/14.40            Introduction : Où en est-on ? Guillaume Dardenne (ingénieur de recherche au LATIM - UMR 1101 - Brest)

14.40/14.55            Pour les futurs orthopédistes  Hoël Letissier (Brest)
                                      Apport de la réalité augmentée pour la mise en place de prothèses articulaires.
                            
14.55/15.10            Pour les futurs radiologues - Julien Ognard (Brest)
                                     Intelligence artificielle : « disponible » & intégration de la  recherche applicative à la pratique en radiologie.                                                                
15.10/15.25            Pour les futurs Rééducateurs - Guillaume Bokobza ( St. Herblain - Centre Tourmaline)  
                                     Etat des lieux  : les prothèses bioniques 
                                                       
15.25/15.40            Pour les futurs Rhumatologues - Milka Maravic (Rhumatologue - Paris)
                                     
L'intelligence au service du rhumatologue
                                

15.45/16.30            Pause

16.30/17.30        QUOI de NEUF DANS CHACUNE DES SPECIALITES

16.30/16.45            En rhumatologie
                                        Quand le bassin bascule ! Jean-Marie Berthelot (Nantes)

16.45/17.00            En radiologie
                                        Mise au point sur les infiltrations rachidiennes. Pierre-Paul Arrigoni (Nantes)

17.00/17.15            En rééducation :
                                        Rééduquer le défilé thoraco-brachial - Reconstruction du LCA et le  "jumper-knee"
                                        Marc Dauty , Pierre Menu, Alban Fouasson-Chaillous (Nantes)

17.15/17.30            En orthopédie :
                                       Quoi de neuf sur la dysplasie de hanche ? Jean-Emmanuel Gédouin (Nantes)

17.45/18.45           CONFERENCE INVITE D'HONNEUR SOO/SORRO :  Pr N. NAKAMURA (Osaka - Japon) 

                                        Modérateurs : Ph. Neyret (Lyon) - F. Dubrana (Brest)

                                        Réparation du cartilage synovial à partir de cellules souches/Synovial stem cell-based cartilage repair