Synopsis

                                  JEUDI 4 JUILLET  2019   "Nouveau format"

Membre Inférieur/Rachis

08.00/10.00
Clubs de l'Ouest - Petits Dej' Ortho
Discussion dossiers

Rachis                                 Salle  Richelieu
Genou/hanche              Salle Casoar
Pied/cheville                  Salle  Chassiron
10.00/10.45 Pause 
10.45/11.45                                 Salle 250
Mise au point :                          
PTG infectées ou suspectes de l'être
11.45/12.45                                 Salle 250
Controverse :                            
PTG/PTH : les alternatives à l'hospitalisation conventionnelle de la RAAC à l'ambulatoire.
13.00/14.00            Salle Chanchardon

Atelier pratique échographie Pied/Cheville

Membre Supérieur

08.00/10.00

Clubs de l'Ouest - Petits Dej' Ortho
Discussion dossiers

Main/Poignet/Coude         Salle  Ilates
Epaule                                    Salle Tadorne
10.00/10.45 Pause
10.45/11.45                                    Amphi

Conférence d'enseignement :

La radio-ulnaire distale 
11.45/12.45                                    Amphi

Conférence d'enseignement :

Fractures complexes du coude
13.00/14.00                              Salle Eider

Atelier pratique échographie
Membre supérieur

Cours Infirmier(e)s B.O.

09.00/11.00  Salle Baleines/Héron

La chirurgie sous arthroscopie

            Quoi de neuf ?
             Installation
             Avis de l' IBODE

1- Pied-Cheville

2 - Genou

3 - Epaule

4 - Poignet/Coude
11.00/11.45     Pause
 11.45/12.45    Salles Baleines/Héron

XXXXXXXXXXXXX  A venir........
Fin du programme dédié
Toutes les inscrites et inscrits au cours ont accès à partir de 14h00 au programme SOO (jeudi après-midi et vendredi)
12.45/14.00             Déjeuner-buffet dans l'exposition  ou  Workshops partenaires industriels

SEANCE TRANSVERSALE PROFESSIONNELLE COMMUNE à TOUS les  CONGRESSISTES et aux IBODES 

14.00/14.15           Discours du Président : Dr Henry PARENT  (Angers)                                                                                               Amphi

14.15/16.15         "Peut-on survivre sans collaborer ?"                                                                                                                                    Amphi
16.15/16.45         Le dossier médical : sa tenue légale, les pièces à communiquer.                                                                         Amphi
16.45/17.30          Pause - Visite des stands

MEMBRE INFERIEUR/RACHIS

17.30/18.00                        Salle 250

La scoliose à travers les âges.
18.00/18.15                        Salle 250

Contrôle peropératoire "live" de la correction des déformations.
18.15/19.15                        Salle 250

URL - Unité Rachis Libéral 
Les facteurs de la réussite.

Un bon environnement humain / Collaboration médico-chirurgicale pluridisciplinaire pour une meilleure prise en charge des patients.

- Prise en charge de la lombalgie chronique.

Un bon environnement technique/ Le bloc idéal : bloc connecté, navigation, robotique.

- Expérience de l'OARM au service du mini-invasif.

MEMBRE SUPERIEUR 

17.30/18.15                       Amphi

Communications M. Sup

(Traumatologie)
18.15/19.15                        Amphi

Session vidéos :

Comment je fais ? M. Supérieur.

Vidéos de techniques chirurgicales, sémiologie etc............

Programme SORRO

                                                VENDREDI 5 JUILLET 2019

MEMBRE INFERIEUR / RACHIS

08.00/09.30 Session JEUN'S
Discussion Dossiers
CCA/Internes/Experts seniors

Rachis                                    SalleRichelieu
Genou/hanche                    Salle Casoar
Pied/cheville                 Salle Chassiron
09.30/10.15  Pause 
10.15/11.30                         Salle 250

Session Comment je fais ?

Vidéos (techniques chirurgicales, sémiologie etc...)
Membre inf/Rachis.
11.30/12.15                       Salle 250

Communications M. Inf/Rachis
(Traumatologie)
12.30/14.00        Salle Chanchardon

Atelier Arthroscopie Hanche

MEMBRE SUPERIEUR

08.00/09.30 Session JEUN'S
Discussion Dossiers
CCA/Internes/Experts seniors

Main/Poignet/Coude           salle Ilates
Epaule                                     salle Tadorne

09.30/10.15   Pause
 10.15/12.15                                 Amphi


Table Ronde

-Les ruptures partielles de la coiffe des rotateurs

-Présentation de dossiers cliniques
12.30/14.00                        Salle Eider

Atelier pratique Arthroscopie Epaule

programme sorro

Rencontre Rhumatologues/Radiologues/ MPR-Kinésithérapeutes/Orthopédistes

 

 

12.30/14.00                                  Déjeuner-buffet dans l'exposition ou Workshops partenaires industriels

MEMBRE INFERIEUR/RACHIS

14.00/16.00                            Salle 250

Communications M. Inf/Rachis
16.00/16.45      Pause
16.45/17.30                             Salle 250

CONTROVERSE : Invités experts

Ph. Chiron/M. Hamadouche.

PTH : Pour ou Contre l'utilisation d'une tige courte ?

MEMBRE SUPERIEUR

14.00/16.00                           Amphi

Communications M. Supérieur
16.00/16.45           Pause
16.45/17.30                            Amphi

CONTROVERSE : Invités experts

G. Nourissat/N. Bonnevialle

Luxation  acromio-claviculaire récente ? Opérer ?  Ne pas opérer ?

17.30/18.30        Conférence transversale commune à tous les congressistes SOO & SORRO                     Amphi

Retard de consolidation - Etude sur l'injection de cellules différenciées allogéniques. Expérience du Japon.
N. Nakamura (Japon - ex.Président ISAKOS)

Ph. Neyret - F. Dubrana