Programme

Nos pratiques professionnelles évoluent.....
                      La SOO évolue........
Bienvenue  à toutes et à tous !!!!!!
                    2019 Congrès NOUVEAU FORMAT !!!!!

Chaque jour :

  • Un programme Membre Supérieur 

  • Un programme Membre Inférieur-Rachis

  • Une session transversale professionnelle

Avec :

JEUDI 4 JUILLET

  • Une session professionnelle transversale 
  • Une session validante DPC M.Inférieur 
  • Programme parallèle Infirmier(e)s de B.O. 
  • Ateliers pratiques Echographie M. Sup et M. Inf.
  • Discussion de dossiers - Cas cliniques/ Clubs de l'Ouest (Rachis/ Hanche-Genou/Pied-Cheville/ Epaule/ Main)

VENDREDI 5 JUILLET

  • Une session validante DPC M.Supérieur
  • Ateliers pratiques Arthroscopie M. Sup et M.Inf.
  • Programme parallèle indépendant Sté SORRO(Rhumatologues-Radiologues-Orthopédistes-MPR-Kinésithérapeutes)
  • Session "JEUN'S" - Discussion de dossiers.


                                         JEUDI 4 JUILLET 

Membre Inférieur/Rachis

Membre Supérieur 

08.00/10.00  CLUBS de l'Ouest - Disc. de dossiers

CLUB Rachis/infantile 
     H. Parent -
     Invités : JC. Le Huec - Ch. Glorion - Ch. Morin 

CLUB Genou/Hanche
     D. Huten - T. Musset
    Invités : Ph. Chiron, Ph. Mertl. 

CLUB Pied-Cheville.
    J. Brilhault 
                         
08.00/10.00      CLUBS de l'Ouest - Disc. de dossiers

CLUB  Main/Poignet/Coude
       F. Rabarin  - L. Ardouin
       invités : J.L. Roux - P. Mansat

CLUB Epaule
        M. Colmar  - T. Benkalfate 
        Invité : G. Nourissat - N. Bonnevialle
                                  
10.45/11.45    Mise au point :                                     
 " PTG infectée ou suspecte de l'être"

J. Druon (Tours) - S. Touchais (Nantes)
P. Bemer (Nantes) - G. Le Moal (Poitiers) - E. Waynberger (Tours) - P. Asquier (Tours) - G. Rochcongar (Caen)
11.45/12.45  Controverse :                                         
"PTH/PTG : Les alternatives à l'hospitalisation conventionnelle, de la RAAC à l'ambulatoire"

C. Hulet (Caen),
P. Mertl (Amiens), L. Delaunay (Annecy), P. Le Couteur (Nantes)
 
 12.45/14.00  Atelier pratique échographie Pied/Cheville
                               
Déjeuner-Buffet

J. Beldame (St Aubin/Scie)
10.45/11.45     Conférence d'enseignement 
                                 
"La radio-ulnaire distale."


J.L. Roux (Montpellier), F. Mallard (Angers),
Y. Saint Cast (Angers)
 11.45/12.45   Conférence d'enseignement 

"Fracture complexe du coude"

P. Mansat (Toulouse)
12.45/14.00   Atelier pratique échographie M. Supérieur
                               Déjeuner Buffet

T.  Apard (Paris) - G. Bacle (Tours) - E. de Keating (Nantes)
12.45/14.00   Symposium partenaire 
                                Déjeuner buffet 

12.45/14.00    Symposium partenaire          
                                 Déjeuner buffet

                                  "Attune : passé, présent, futur…"

12.45/14.00 Déjeuner - Buffet dans l'exposition

SESSION PROFESSIONNELLE (commune à tous les congressistes SOO/SORRO)

14.00/14.15              Discours du Président : Henry Parent (Angers-Trélazé)
14.15/16.15              Session du Président
                                          "Peut-on survivre sans collaborer ?"
                                      
                                                       - François Badenes, sociologue (Paris)
                                                       - Pierre Moorkens , entrepreneur & conférencier humaniste (Paris)
16.15/16.45             Le dossier médical : Tenue légale, communications des pièces
                                         C. Rougé-Maillart (Angers) - Professeur de médecine légale et droit de la santé.

MEMBRE INFERIEUR/RACHIS

MEMBRE SUPERIEUR 

17.30/18.00           La scoliose à travers les âges.

C. Glorion (Paris), C. Morin (Berck/Mer), H. Parent (Angers)
Modérateur : J.C. Le Huec (Président SFCR) - Bordeaux
18.00/18.15          Contrôle peropératoire "live" de la                                                        correction des déformations.
                                      J.C. Le Huec (Bordeaux) - Président SFCR
18.15/19.15     URL : Unité Rachis Libéral 
                                 Les facteurs de la réussite :
Modérateur : J.C. Le Huec (Bordeaux) - Président SFCR

- Un bon environnement humain
Collaboration médico-chirurgicale pluridisciplinaire pour une meilleure prise en charge des patients:

         - Prise en charge de la lombalgie chronique
           Rhumatologues :  A. Petit (Angers), M. Marty (Créteil)
           MPR : Y. Ronzi (Angers)
           Membres du  Centre du Rachis d' Angers : 
           Neuro-chirurgiens : G. Hayek, O. Lucas (Angers)
          Orthopédistes : H. Parent, R. Prébet (Angers)

-
Un bon environnement technique 
  Le bloc idial : bloc connecté/navigation/robotique:

         -
Expérience de l'OARM au service du mini-invasif.
           
 O. Lucas (neurochirurgien) Centre du rachis Angers

17.30/18.15   Communications Membre Supérieur 
                                (Traumatologie)

                                Sélection en février 2019
18.15/19.15    Session pratique vidéo : "Comment je fais ?"

Comment je fais un relocation test ?
        R. Lancigu (Angers)

Comment je lis la radiographie d'un poignet douloureux.
         J. Laulan (Tours)

Comment je fais une suture des tubérosités en cas de fracture traitée par P. hémi ?
         K. Bargoin (Nantes)

Comment je mets une prothèse de tête radiale ?
          P. Mansat (Toulouse)

Comment je repère le nerf radial dans les fractures humérales ?
           H. Niéto ( Niort)

Apport de l'arthroscopie dans les fractures articulaires de l'extrémité inférieure du radius.
            L. Ardouin (Nantes)

vendredi 5 juillet 

MEMBRE INFERIEUR / RACHIS 

MEMBRE SUPERIEUR 

SESSION JEUN'S -  Discussion dossiers cliniques - "Parole aux jeunes"

Le Concept :
Les CCA (1 ou 2 par surspécialité) 
présenteront aux internes des dossiers avec questions d'indications thérapeutiques, de techniques, de points d'examen clinique.....) Les réponses seront commentées par les experts et les seniors. L'objectif de cette session transgénérationnelle est de donner la parole aux jeunes et d'échanger avec eux.
08.00/09.30  Session JEUN'S (ouverte à tous....)

Responsable : H. Thomazeau (Rennes)
CCA/Interne - Experts Seniors

Rachis/ Hanche-Genou/Pied-Cheville
08.00/09.30  Session JEUN ' S (ouverte à tous)

Responsable : H. Thomazeau (Rennes)
CCA/Internes - Experts Seniors

Main/Poignet/Coude - Epaule 
10.15/11.30   Session pratique vidéo  - "Comment je fais ?"

Comment j'examine un pied plat ?
     Ph. Preyssas (Blois)

Comment je traite une anse de seau méniscale ?
     O. Cantin (Lorient)

Comment je fais une arthroscopie de cheville ?
     J. Benoist (Rennes)

Intérêt de la voie d'abord antéro-médiale de la hanche.
    Ph. Chiron (Toulouse)

Comment je fais une ostéotomie péri-acétabulaire ?
    J.E. Gédouin (Nantes)

Comment je fais une "UNILIF" (arthrodèse mini-invasive lombaire unilatérale transforaminale)?
    H. Parent (Angers)

Comment je traite la rotule haute dans la luxation épisodique de la rotule ?
    Ph. Neyret  (Lyon)

Comment je fais une prothèse totale du genou dans une arthrose fémoro-tibiale externe ?
     Ph. Neyret (Lyon)

11.30/12.15   Communications particulières M. Inf/Rachis
                               (Traumatologie)
                                Sélection en février
10.15/14.00                                                                 
Table ronde :
        Ruptures partielles de la coiffe des rotateurs
         Présentation de cas cliniques
Atelier pratique arthroscopie 
ODPC COT N°22141900005
valorisable au titre du DPC sous réserve de sa publication 

10.15/11.45    Table ronde :  

 
Ruptures partielles de la coiffe des rotateurs

session DPC- ODPC COT N°22141900005 

Y. Bouju (Nantes) et L. Baverel (Rennes)

G. Moineau (Brest), A. Hervé (Rennes), H. Thomazeau (Rennes), M. Colmar (St. Brieuc), F. Dordain (Caen), A. Sonnard(Quimper), M. Boissard (Nantes), J. Berhouet (Tours), L. Favard (Tours), C. Agout (Tours), R. Lancigu (Angers), A. Roux.(Radiologue - Rennes)


Définition, épidémiologie, caractéristiques cliniques, effets des infiltrations, recherche de corrélation entre aspects arthroscopiques et IRM.

11.45/12.15    Table ronde (suite) :  

                                 Présentation de cas cliniques
                                 Discussion.
12.30/14.00   Atelier arthroscopie hanche 
                               Déjeuner buffet.
                               J.E. Gédouin (Nantes) - N. Najihi (Rennes)
12.30/14.00     Atelier pratique arthroscopie épaule.
                                  Déjeuner-buffet
                                  J. Berhouet (Tours) - G. Moineau (Brest)

session DPC- ODPC COT N°22141900005 sous réserve de l’acceptation de l’action par l’ANDPC.

12.30/14.00     Atelier partenaire          
                                 Déjeuner-Buffet

12.30/14.00        Atelier partenaire 
                                     Déjeuner-Buffet
12.30/14.00   Déjeuner buffet dans l'exposition et/ou Workshops partenaires industriels

MEMBRE INFERIEUR/RACHIS

MEMBRE SUPERIEUR

14.00/16.00   Communications Membre inférieur/Rachis
                                Sélection en février
16.45/17.30  Controverse - Invités Experts

 PTH : Pour ou contre l'utilisation d'une tige courte
                   1 - Contre : S. Hamadouche 
                   2 - Pour : Ph. Chiron 

  Ph. Chiron (Toulouse) - S. Hamadouche (Paris)
  Modérateur : 
14.00/16.00    Communications Membre supérieur
                                Sélection en février
 16.45/17.30    Controverse - Invités Experts

 Luxation acromio-claviculaire récente : 
 Opérer ? Ne pas   opérer ?
                                
 G. Nourissat (Paris) & N. Bonnevialle (Toulouse)
 Modérateur : 

Séance tRANSVERSALE COMMUNE A TOUS LES CONGRESSISTES

 Conférence  Invité SOO/SORRO 

Pr. Norisama NAKAMURA - Osaka - Japon 

 

17.30/18.30      Réparation du cartilage synovial à partir de cellules souches allogéniques. De la recherche à la clinique.
                                  Synovial stem cell-based cartilage repair. From research to clinic.


                                  Modérateurs : Pr. Philippe Neyret (Lyon) - Pr. Frédéric Dubrana (Brest)

18.30/19.15     Remise des Prix SOO
                                 Assemblée Générale

         

 

VENDREDI 5 JUILLET 


  JOURNEE SORRO 

TABLE RONDE : "Le parcours du pied douloureux chronique"

08.30/08.50 :            Le pied est-il mécanique ou inflammatoire ?                         
                                           A. Goldcher (Paris)

08.50/09.10               Le pied du sportif.
                                           A. Goldcher (Paris)

09.10/09.30 :            La sémiologie du pied est toujours  d’actualité 
                                           
A. Goldcher (Paris)

09.30/09.50 :            Quelle imagerie pour quel pied ?  
                                          xxxxxxxxx

09.50/10.10 :            Les orthèses sous l’angle des preuves de leurs indications
                                         
A. Le Franc ( Podologue-kinésithérapeute - Nantes)

10.10/10.30 :            La chirurgie correctrice du pied mini-invasive          
                                          Cyril Perrier & Guillaume Gadbled (Nantes)

10.30/10.45 :            Enquête : « Le parcours du pied douloureux »  
                                          Yves Maugars (Rhumatologue – Nantes)

10.45/11.15          Pause 

11.15/11.45 :            Discussion Tous les participants de la table ronde.               

11.45/12.15 :            Foot-quizz en direct 
                                          Hervé Redon (Radiologues – Nantes)

12.15/14.00            Déjeuner  sous forme de buffets dans l'exposition

TABLE RONDE : "L'intelligence artificielle va-elle révolutionner nos pratiques ?

14.15/14.40            Introduction : Où en est-on ?
                                        Guillaume Dardenne (ingénieur de recherche au LATIM - UMR 1101 - Brest)


14.40/14.55            Pour les futurs orthopédistes 
                                         Apport de la réalité augmentée pour la mise en place de prothèses articulaires.
                                         Hoël Letissier (Brest)


14.55/15.10            Pour les futurs radiologues
                                        Intelligence artificielle : « disponible » & intégration de la  recherche applicative à la pratique en                                                radiologie
                                        Julien Ognard (Brest)


15.10/15.25            Pour les futurs Rééducateurs
                                        Etat des lieux  : les exosquelettes 
                                        Sté Gobio 


15.25/15.40            Pour les futurs Rhumatologues
                                       
L'intelligence au service du rhumatologue
                                        Milka Maravic (Paris)

15.45/16.30            Pause

16.30/17.30        QUOI de NEUF ?

16.30/16.45            En rhumatologie
                                        Quand le bassin bascule !
                                        Jean-Marie Berthelot (Nantes)

16.45/17.00            En radiologie :
                                        Mise au point sur les infiltrations rachidiennes
                                        Pierre-Paul Arrigoni (Nantes)

17.00/17.15            En rééducation :
                                        Rééduquer le défilé thoraco-brachial
                                        Reconstruction du LCA et le  "jumper-knee"
                                       Marc Dauty , Pierre Menu, Alban Fouasson-Chaillous (Nantes)

17.15/17.30            En orthopédie :
                                        Quoi de neuf sur la dysplasie de hanche ?
                                       Jean-Emmanuel Gédouin (Nantes)

Pr N. NAKAMURA (Osaka - Japon) - Conférence invité d'honneur SOO/SORRO
Modérateurs : Ph. Neyret (Lyon) - F. Dubrana (Brest)

17.30/18.30         Réparation du cartilage synovial à partir de cellules souches
                                      Synovial stem cell-based cartilage repair